Ti trovi in:

Home » Territorio » Cavalese in breve » Sindaci del Comune di Cavalese dal 1901

Menu di navigazione

Territorio

Sindaci del Comune di Cavalese dal 1901

di Martedì, 25 Febbraio 2014 - Ultima modifica: Mercoledì, 18 Gennaio 2017

Di seguito si riporta l'elenco storico dei Sindaci del Comune di Cavalese a partire dal 1901

NOMINATIVO RUOLO PERIODO
Luigi Bellante Podestà gennaio 1901 - dicembre 1906
Marco Degiampietro Podestà dicembre 1906 - gennaio 1910
Guido Cristofoletti Podestà gennaio 1910 - luglio 1911
Marco Degiampietro Podestà luglio 1911 - aprile 1913
Guido Cristofoletti Podestà aprile 1913 - gennaio 1917
Antonio Gianmoena Podestà gennaio 1917 - maggio 1918
Guido Cristofoletti Podestà maggio 1918 - settembre 1919
Luigi Clauser Sindaco settembre 1919 - luglio 1920
Benedetto De Tabarelli Sindaco luglio 1920 - gennaio 1922
Francesco Vida Sindaco gennaio 1922 - maggio 1926
Bruno Mendini Podestà maggio 1926 - novembre 1934
Bruno Mendini Commissario prefettizio  
Emilio Pini Commissario prefettizio novembre 1934 - maggio 1936
Giovanni Morandini Commissario prefettizio maggio 1936 - maggio 1944
Giovanni Morandini Podestà  
Angelo Betta Commissario prefettizio maggio 1944 - ottobre 1944
Francesco Thaler Commissario prefettizio ottobre 1944 - novembre 1944
Carlo Vida Commissario prefettizio novembre 1944 - agosto 1945
Carlo Vida Sindaco  
Valentino Betta Sindaco agosto 1945 - aprile 1946
Mario Degiampietro Sindaco aprile 1946 - febbraio 1947
Guido Sieff Sindaco febbraio 1947 - giugno 1951
Francesco Thaler Sindaco giugno 1951 - giugno 1952
Giovanni Gelmi Sindaco giugno 1952 - dicembre 1954
Giovanni Franzellin Sindaco dicembre 1954 - gennaio 1961
Augusto Guzzo Sindaco gennaio 1961 - marzo 1963
Giustiniano De Pretis Commissario straordinario marzo 1963 - novembre 1963
Giovanni Vida Sindaco novembre 1963 - dicembre 1964
Claudio Betta Sindaco dicembre 1964 - dicembre 1967
Giovanni Gelmi Sindaco dicembre 1967 - gennaio 1973
Fortunato Zanol Sindaco gennaio 1973 - luglio 1978
Giorgio Fontana Sindaco luglio 1978 - giugno 1990
Mauro Gilmozzi Sindaco giugno 1990 - novembre 2003
Walter Cappelletto Vice Sindaco con funzioni di Sindaco novembre 2003 – maggio 2004
Walter Cappelletto Sindaco maggio 2004 - maggio 2010
Silvano Welponer Sindaco maggio 2010 -